Увлекательная экскурсия

→ НОВОСТИ МБОУ КОСИЦЫНСКАЯ СОШ

23 апреля учащиеся 1, 3 класса посетили краеведческий музей в селе Ивановка. Ивановский районный историко-краеведческий музей является богатым культурным ресурсом нашего района.

Сотрудники музея очень интересно и увлекательно рассказали ребятам о заселении, быте и культуре крестьян Ивановского района, о крестьянской избе - это домашняя утварь конца XIX — начала XX века, которую использовали жители села в повседневной обстановке. Лапти и первые утюги, кухонная посуда и женские украшения, серпы и косы, прялка и колыбель — в фондах маленького музея хранится немало свидетельств быта амурских крестьян. Кстати, немалую часть экземпляров выставки в культурное учреждение передали жители села Ивановка.
Нашим ребятам очень понравилась экспозиция «Животный мир Амурской области». Группа чучел в натуральную величину дала представление о наиболее распространённых видах животных и птиц, которые обитают на территории региона. Тут и бурый медведь, и серые волки, и олень, и разнообразные пернатые. Даже пухлый ёжик есть.
А также мы полюбовались выставкой современного творчества местных жителей. В Ивановке создают прекрасное мастера кисти и краски. Их работы мы увидели на входе в музей: три стены отведены под выставку маленьких и больших полотен. Слушая рассказы экскурсоводов, душа наполнялась гордостью за наш родной край.
Но это еще не все. Впереди детей ждала не менее увлекательная экскурсия в аэрокосмический музей с. Ивановка. Тут радости детей не было предела. Сотрудники музея рассказали интересные истории о гражданской авиации, об ее роли при борьбе со стихийными таежными пожарами. Ребята увидели бомбардировщик ЯК-28, СУ-24, истребитель МИГ-25, учебно-боевой реактивный самолет Л-39, вертолет МИ-8Т, МИ-9, МИ-24, самолет ЯК-40 и другие. Почувствовали себя полноценными пассажирами на борту самолета Як-40. Смогли посидеть за штурвалом самолета, сделать памятные фотоснимки, примерить шлемы космонавтов, попробовать еду для космонавтов.
Уставшие, но счастливые дети вернулись домой.

Классный руководитель 3 класса - Н.Ф.Ларионова